El Templo del Arte Antiguo

Gran Cristo en marfil, Génova, escuela italiana del siglo XVI

Start price: €12,000

Estimated price: €12 000 - €18 000

Muy importante cristo en marfil atribuíble a un importante maestro genovés. Con cruz en palosanto y remates en plata, en la parte superior, la inscripción latina INRI: “Jesús de Nazaret, Rey de los Judíos”.Ejemplo del mismo taller se conserva en San Pedro del Vaticano. Procedencia: oratorio particular de la casa Milà, Barcelona. Medidas Cristo: 40 x 38 cm