Pinturas de Maestros Antiguos y Arte Colonial Español

La Oración en el Huerto, círculo del Greco (Candía, 1541 - Toledo, 1614), escuela ítalo-cretense, siglo XVI - XVII

Precio base: €12,000

Precio estimado: €30 000 - €40 000

Posiblemente un estudio preparatorio para una obra de mayor envergadura, informe técnico comparativo de la obra disponible donde se presentan analogías estilísticas con la obra italiana del Greco, realizada durante su estancia en ese país antes de llegar a España. Medidas lienzo: 38 x 30 cm. Procedencia: colección particular, España.