TESOROS DE AL-ANDALUS, MAESTROS ANTIGUOS Y ANTIGÜEDADES

Juan Luna y Novicio (1857 - 1899), Boceto para "Spoliarium", firmado y fechado en 1881

Precio base: €15,000

Precio estimado: €250 000 - €350 000

Juan Luna y Novicio

Óleo sobre lienzo, certificado por Don José María Quesada Valera. Juan Luna y Novicio (Badoc, Filipinas, 23 de octubre de 1857 – Hong-Kong, 7 de diciembre de 1899). Medidas lienzo: 75 x 138. Medidas enmarcado: 117 x 183 cm. Procedencia: antigua colección nobiliaria, Palma de Mallorca, España. Excepcional descubrimiento, posiblemente la primera versión datada en 1881 de la famosa obra “Spoliarium” realizada por Juan Luna Novicio (Badoc, Filipinas, 23 de octubre de 1857 – Hong-Kong, 7 de diciembre de 1899) en el año 1884. “Spoliarium” es una pintura, considerada Tesoro Nacional y actualmente conservada en el Museo Nacional de Filipinas de 400 × 700 cm. Fue expuesta por primera vez en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1884, siendo ganadora de la medalla de primera clase. En 1886, fue vendida a la Diputación Provincial de Barcelona por un importe de 20.000 pesetas. Aprovechando que se había enviado el cuadro a Madrid para ser restaurado, el General Francisco Franco lo donó al gobierno de Filipinas. Actualmente se expone en el Museo Nacional de las Filipinas. Se conoce sólo un boceto de Spoliarium, de posterior fecha, vendido en subasta en Filipinas en el año 2018 (Salcedo Auctions, 22 de Septiempre de 2018, lote 152). La obra ante la que nos encontramos, datada en 1881, puede ser considerada la primera versión de “Spoliarium”, pudiendo tratarse de la obra original expuesta en la Sala Filipina de la Exposición Histórico-Natural y Etnográfica de Madrid de 1893. Juan Luna de San Pedro, de etnia malasia, fue hijo de Joaquín Luna de San Pedro y Laureana Novicio y Ancheta. De formación jesuítica, cursó estudios en el Ateneo Municipal, si bien desde joven no simpatizaba mucho por el ambiente religioso y aprovechaba todo lo posible su tiempo libre para aprender de pintura. A la vez que estudiaba, se formó como piloto en la escuela naval de Manila, llegando a trabajar como marinero y realizando varios viajes. Durante sus viajes conoció Singapur, Yakarta, o Hong Kong, entre otras ciudades. Aunque nunca abandonó la formación pictórica durante sus horas libres, lo que le llevó a empezar a colaborar el estudio del pintor español Agustín Sáez Glanadell, activo en Manila. A su llegada a España se inscribió en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Conociendo allí a Eduardo Rosales. Tras la muerte de Eduardo entabló contacto con Alejo Vera, y se marchó a Roma, donde pintó su más famoso cuadro , “Spoliarium”, conservado en el Museo Nacional de Filipinas. En Roma dedicó su tiempo a profundizar su conocimiento en los maestros del Renacimiento y también pintó “La muerte de Cleopatra”, adquirido por el gobierno español por 5000 pesetas, una cantidad de dinero muy elevada en aquella época. Su éxito fue fulgurante en España y en Filipinas. Bibliografía de referencia: “Breve noticia de la Exposición Histórico-Natural y Etnográfica de Madrid: planta entresuelo (1893). Madrid: Est. Tipográfico Sucesores de Rivadeneyra” ; “Ossorio y Bernard, Manuel, Galería biográfica de artistas españoles del siglo XIX [1883-1884], Madrid, Giner, 1975, p. 395” ; “Covelo López, Juan Manuel, El Pintor Juan de Luna y Novicio, El Lejano Oriente Español: Filipinas (s. XIX), Actas de las VII Jornadas Nacionales de Historia Militar, Sevilla, 1997, pgs. 865 – 872”.