San Félix de Cantalicio con el Niño en Brazos, escuela andaluza del siglo XVIII

Precio base: €3,000

Precio estimado: €4 500 - €6 500

Óleo sobre lienzo, enmarcado, medidas enmarcado: 179 x 127, medidas lienzo: 162 x 112 cm. San Félix fue el primer santo de la orden de los capuchinos. Le encantaba estar siempre sumido en oración, que es la fuente de todos los regalos del cielo. Como el santo era analfabeto y no podía leer, solía decir que no estudió más que seis letras: cinco rojas y una blanca, y que estas eran suficientes para ser docto en la ciencia de los santos. Las cinco letras rojas significaban las cinco heridas y la pasión de Jesucristo, que fue el tema común de sus meditaciones. La letra blanca impecable significaba la pureza de María Madre de Dios, de la que era muy devoto, a la que trataba de imitar sus virtudes sublimes. Sobre todo esta virtud, la de la pureza, que por encima de todas las demás virtudes es la más querida por la Virgen. Por este gran amor que san Félix tenía por nuestra Madre celestial, recibió de Ella en una visón a su amadísimo Niño, acunó con gran veneración.