Paisaje Campestre, firmado F. Cordero, escuela española del siglo XIX

Precio base: €500

Precio estimado: €800 - €1 000

Óleo sobre tabla, medidas enmarcado: 59 x 45, medidas lienzo: 32 x 18 cmFrancisco Cordero (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1851) en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla, y en la de San Fernando de Madrid. Fue discípulo de José Jiménez Aranda y se especializó en la pintura de costumbres y paisaje. Concurrió a la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1878 con Paisaje, a la de 1881 con La tarde y a la de 1892 con otro Paisaje obteniendo la tercera medalla.