TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO
Lote 863:
En Madera, con taracea geométrica de madera, hueso y hueso tintado. Medidas: 26 x 22 x 9 cm. Procedencia: coleción particular española. Literatura de referencia: E. Berger, Prunk-Kassetten: Europäischen Meisterwerke aus acht Jahrhunderten / Ornamental Caskets: Eight Centuries of European Craftsmanship, Hanns Schell Collection, Stuttgart/Graz 1998, pp. 89-101.