Muy Importante e inédita María Magdalena, atribuída a Mateo Cerezo

Precio base: €7,000

Precio estimado: €20 000 - €25 000

Óleo sobre lienzo. Medidas: 85 x 64 cm. Decubierta recientemente, esta importante Magdalena destaca por su cuidada escenografía y dramática a la vez que dulce expresión, claramente enmarcada en la escuela Madrileña de Mateo Cerezo, Templum Fine Art Auctions agradece al Doctor en Historia del Arte de la Universidad de Sevilla su inestimable ayuda en la identificación y catalogación de esta magnífica obra. Procedencia: importante colección particular andaluza, palacete sevillano, Sevilla, Andalucía, España.