En yeso policromado, medidas: 23 x 40 cm. Bibliografía de referencia: “Las maquetas de la Alhambra en el siglo XIX: Una fuente de difusión y de información acerca del conjunto Nazarí.” Asunción González Pérez Tesis doctoral codirigida por las Dras. Concepción Abad Castro y Mariam Rosser-Owen.(Departamento de Historia y Teoría del Arte.Universidad Autónoma de Madrid.Marzo 2017)