Pareja de importantes columnas Platerescas en madera tallada y dorada, círculo o obrador de Alonso Berruguete, siglo XVI
Con policromía y dorados de origen, muy buen estado, medidas: 113 x 14 x 14 cm, procedencia: colección particular vasca. Una presenta peana del siglo XX y la otra precisa fijación.