Gran Lienzo Arcángel Gabriel asistiendo a San Juan de Dios, manera de Pedro Anastasio Bocanegra, escuela granadina del siglo XVII

Precio base: €4,000

Precio estimado: €9 000 - €10 000

Son muchas las versiones de esta bella composición dónde el Arcángel Gabriel se aparece al Santo y protector de los enfermos San Juan de Dios, de éstas la más conocida es la versión realizada por Bartolomé Esteban Murillo realizada hacia 1672 y conservada en el Hospital de la Caridad de Sevilla. Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 190 x 130, mediudas enmarcado: 195 x 135 cm