Virgen del Carmen entregando el escapulario a San Simón, atribuído a Mariano Salvador Maella (Valencia, 1739-Madrid, 1819)

Precio base: €1,500

Precio estimado: €4 000 - €4 500

Óleo sobre cobre, con inscripción al reverso “I.P. aº 1767”. La escena representa, en formato vertical, el momento en que la Virgen María y el Niño Jesús entregan el escapulario carmelitano al Santo inglés Simón Stock (Kent, hacia 1775-Burdeos, 1285). Sexto Prior General de la Orden de los Carmelitas, siglo XIII. En ella, María, sentada sobre un cúmulo de nubes, aparece descalza, vestida con túnica rosada y manto azul, tocada con un velo de color verdoso que cubre parcialmente su cabeza. Al lado derecho de su regazo encontramos al Niño Jesús, sosteniendo la cruz en su mano derecha. A la izquierda, un ángel arrodillado que lleva en una bandeja diversos escapularios carmelitas, completando la escena dos ángeles en la parte superior de la composición. Según el Doctor en Historia del Arte, D. José Ángel Rivera de las Heras, “La obra se enmarca, pues, después de su etapa romana. Y en una fecha concreta, el año 1767, año en que sabemos que contrajo matrimonio con María González Velázquez, estableciéndose en la calle Carretas de Madrid”. Bibliografía de referencia: Louis Réau, Iconografía de los santos. De la P a la Z. Tomo 2, volumen 5, Barcelona, 1998. pp. 229-230 ; Juan Fernando Roig, Iconografía de los santos, Barcelona, 1950, p. 251 ; José Luis Morales y Marín, Mariano Salvador Maella. Vida y obra, Zaragoza, 1996. Medidas cobre: 30 x 26 cm. Medidas con marco: 39 x 33 cm