Copa sin montar en coco tallado con Colono grabado, escuela colonial norteamericana o holandesa del siglo XVIII

Precio base: €90

Precio estimado: €600 - €800

Este tipo de recipientes, empezados a popularizarse desde principios del siglo XVI y a montarse en metales nobles tales como el oro y la plata tanto en cálices eclesiásticos como en copas para uso doméstico. Este raro ejemplo fue posiblemente enviado a Europa para ser montado en los bordes del coco y en la base con plata por artesanos europeos, encontrándose aún en su estado original. Medidas: 7 x 10 x 10 cm. Colección particular, Barcerlona.