Custodia en miniatura de marfil de excepcional calidad y detalle, trabajo Hispano Filipino para el mercado Mexicano, principios siglo XVIII

Precio base: €3,500

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Finamente labrado y policromado sobre marfil. Con inscripcción en la base que reza: “Me hizo Mº (Máximo) Canillas”, con ocho personajes bíblicos en cada ventanal, dos arcángeles en el piso interior y una Virgen Inmaculada de gran calidad en el interior del piso superior. Entre los ocho Santos de la Iglesia Católica que asoman por los ventanales encontramos a: San Francisco de Asís, Santa Bárbara, San Antonio con el Niño, San Juan de la Cruz, San José con el Niño, San Juan Bautista, San Pedro y Santo Domingo. Medidas: 8 x 3 x 3 cm. Colección particular, Barcelona.