La Llegada Triunfal de David con el Arca de la Alianza a Jerusalén, óleo sobre tabla, atribuído a Johann Jacob von Sandrart, escuela flamenca del siglo XVII

Start price: €3,500

Estimated price: €8 000 - €9 000

Óleo sobre tabla. Medidas tabla: 58,5 x 84 cm. 76,5 x 101 cm enmarcado. La escena bíblica que describe esta composición se basa en el episodio del Antiguo Testamento en que David trae el arca de la Alianza a Jerusalén y adora a Dios junto a su pueblo, en medio de grandes fastos y celebraciones (Capítulos 15 y 16 del libro de 1 Crónicas. 1 Crónicas 15: 3 dice, “Y congregó David a todo Israel en Jerusalén, para que pasasen el arca de Jehová a su lugar, el cual le había él preparado”.