Lot 331:
Óleo sobre lienzo. Medidas lienzo: 62 x 83 cm, medidas enmarcado: 77 x 97 cm. Andrés Cortés y Aguilar (Sevilla, 24 de diciembre de 1812-ibídem, 16 de mayo de 1879) fue un pintor español representante del paisajismo romántico y el costumbrismo andaluz, 1 miembro de una importante saga de pintores de la escuela sevillana. En la Catedral de Segorbe se conserva un “San Fernando Rey” firmado y fechado del autor (“Andrés Cortés 1851”), regalo de Domingo Canubio y Alberto, obispo de Segorbe (1848-1864), a la Seo. Bibliografía: Luis Quesada: Los Cortés, una dinastía de pintores en Sevilla y Francia entre los siglos XVIII y XX. Guadalquivir ediciones, Sevilla, 2001, ISBN 9788480931007.