Iluminación sobre Vitela colonial Novohispana catribuíble a Luis Lagarto (¿Sevilla? ca. 1556 - Puebla de Zaragoza, México, 1624)

Start price: €2,000

Estimated price: €4 000 - €4 500

Medidas Vitela: 26 x 23, medidas enmarcado: 35 x 33 cm. Procedencia: colección particular, Madrid, bibliografía de referencia: Tovar de Teresa, Guillermo (1998). Un rescate de la Fantasía: El arte de los Lagarto, iluminadores novohispanos de los siglos XVI y XVII. Turner Libros. ISBN 968-7009-15-2.