Gran Apóstol San Pablo sometiendo al Maligno colonial Portugués de Goa, colonias portuguesas del Sur de la India del siglo XVII

Precio base: €6,500

Precio estimado: €15 000 - €18 000

Escultura en madera de Teca tallada y policromada, la presente obra sigue los cánones del Gótico europeo el cuäl fue exportado al Nuevo Mundo y a las Indias Orientales por los primeros misioneros españoles y portugueses. Bibliografía de referencia: AZEVEDO, Carlos de. A arte de Goa, Damão e Diu. Lisboa: Pedro de Azevedo, Leiloeiro e Livreiro, 1992; BOXER, C. R. A Índia portuguesa em meados do século XVII. Trad. Luís Manuel Nunes Barão. Lisboa: Edições 70,1982. Medidas: 75 x 18 x 26 cm