Importante tintero de león de Napoleón III, siglo XIX

Precio base: €1,900

Precio estimado: €3 000 - €4 000

En mármol de Siena amarillo veteado, centrado con una cabeza de león de larga melena en bronce con pátina oscura, rodeado de dos tinteros de bronce dorado finamente cincelados que sostienen un pequeño depósito de vidrio. Descansa sobre siete pequeños pies de bola tallados con un friso. Dimensiones: 26x39x22cm