El Triunfo de Neptuno, importante gran grupo en cerámina de la Real Fábrica de Capodimonte del siglo XVIII

Precio base: €8,000

Precio estimado: €14 000 - €15 000

Modelo único, sin numerar, siguiendo el modelo a escala de la Fontana di Trevi. Medidas: 56 x 70 x 39 cm. Procedencia: importante colección particular, Madrid. Bibliografía de referencia: Travieso Alonso, José Miguel. Asociación Cultural Domus Pucelae, ed. Presepium. En torno al belén napolitano del Museo Nacional Colegio de San Gregorio de Valladolid. ISBN 978-84-612-8103-9.