Juan o José García Ramos (1852 - 1912), Escena del Qujote frente a pescadores en un río, escuela española del siglo XIX

Start price: €1,100

Estimated price: €2 000 - €2 500

Óleo sobre lienzo. Medidas: 53 x 30 cm, medidas enmarcado: 66 x 41 cm. Los hermanos José y Juan García Ramos compartían el mismo lenguaje estético y los modelos de José, a cuya sombra pintó y vivió toda su vida. En efecto, tanto los prototipos de los personajes como su canon humano pertenecen a primera vista a la grafía bien conocida de José, reproduciendo algunos de ellos casi literalmente tipos suyos. Procedencia: importante colección particular madrileña.