Domingo Muñoz Cuesta (Madrid, 1850-1935), Pareja de Trovadores, firmados y fechados en 1890

Start price: €1,000

Estimated price: €2 000 - €2 500

Pareja de óleos sobre lienzo, medidas del lienzo: 60 x 50 cm, medidas enmarcado: 70 x 60 cm. Pintor e ilustrador español. Estudió en la Escuela de Bellas ­Artes de San Fernando de Madrid, como discípulo de Francisco Domingo Marqués. Después de obtener un premio en 1876 de La Ilustración ­Española y Americana, comenzó a publicar caricaturas en Mundo Cómico y la Ilustración Militar. Desde 1882 vivió en ­Roma, adquiriendo prestigio y clientela internacionales. En 1901 participó en la Exposición Nacional de Bellas Artes con la obra La amiga, que obtuvo segunda medalla. Representa una escena en la escuela elemental, con niñas aprendiendo labores. Pasó sus últimos años acogido en la Casa de Cervantes, establecimiento benéfico para artistas pobres que dependía de la Sociedad de Escritores y Artistas. Procedencia: importante colección particular andaluza.