San Jerónimo en Oración, escuela Italiana del siglo XVII

Start price: €3,000

Estimated price: €6 000 - €8 000

La figura de San Jerónimo es muy rica iconográficamente hablando, y ampliamente representada en todos los estilos del arte cristiano y técnicas y formatos posibles. De todas ellas, principalmente se prefiere su estancia en la cueva de Belén, escribiendo en su estudio, o el episodio de la flagelación por los ángeles. En la presente composición, de claros rasgos tenebristas que entroncan con la escuela valenciana de Orrente, podemos apreciar acompañar un crucifijo, la Biblia y la calavera a los que el santo mira fijamente. La pintura y escultura del barroco abundan bastante este tema iconográfico. Finalmente y a su izquierda el león, que encarna la leyenda del periplo por el desierto del Santo, en la cual se cuenta que, estando el santo junto al río Jordán, vio venir hacia él un león cojenado, por tener una espina atravesada en una pata. San Jerónimo le calmo, extrajo la espina y le curó la pata. El león se quedó tan a gusto y agradecido, que nunca más le dejó, sino que le servía y al morir Jerónimo se dejó caer sobre su tumba muriendo de hambre.