Gran Subasta de Navidad Alta Epoca Maestros Antiguos y Colonial

Mariano Nanni, Bodegón de Pescado con Gato, escuela italiana del siglo XVIII

Start price: €5,000

Estimated price: €10 000 - €12 000

Óleo sobre lienzo. Medidas lienzo: 100 x 80 cm. Medidas enmarcado: 110 x 85 cmMariano Nani (Nápoles, c. 1725 – Madrid, 18041​) destacado pintor italiano activo en España, especializado en la pintura de bodegones comenzó a trabajar con su padre en 1755 en la real fábrica de porcelanas de Capodimonte, con título de «pintor decorador».2​ Se trasladó a España en 1759 en el séquito de Carlos III. Instalado en Madrid, colaboró con sus diseños en la creación de la Real Fábrica de Porcelanas del Buen Retiro sin abandonar la pintura de bodegones y miniaturas. En 1764, año en que va fechado el Bodegón con cordero y aves de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, fue admitido en esta institución como académico de mérito. Su estilo se caracteriza por marcadas influencias de Paul de Vos y la pintura flamenca interpretada con sentido dramático y colores vibrantes, se puede encontrar en obras como Un perro y un gato disputándose una paloma (Palacio Real de Aranjuez) o en algunas de las cacerías de piezas de caza mayor destinadas a cartones para tapices, como los dos conservados en el Ministerio de Asuntos Exteriores, en depósito del Museo del Prado: Cacería de osos y ciervos y Cacería de ciervos. Procedencia: importante colección particular madrileña.