Gran Subasta de Navidad Alta Epoca Maestros Antiguos y Colonial

Espectacular Talla Gótica de Malinas de Cardenal del siglo XV , con policromía y dorados originales

Start price: €2,500

Estimated price: €6 000 - €8 000

En madera de roble. Lote sin reserva, propiedad de un coleccionista, liquidación de herencia, importante colección particular española. Escuela Medieval Gótica de Malinas del siglo XV, conservando la mayor parte de su policromía y dorados originales. Medidas: 40 x 15 x 8 cm. Bibliografía de referencia: Serck-Dewaide, Myriam. “The Mechelen Workshops”, Painted Wood: History and Conservation, (Valerie Dorge, F. Carey Howlett, eds.) Getty Publications, 1998, p.87 ISBN 9780892365012; Cayron, Fanny and Steyaert, Delphine. “Made in Malines. Les statuettes malinoises ou poupées de Malines de 1500-1540”.