Virgen de la Leche sobre Vitela colonial Novohispana con muy importante marco colonial en marquetería de Carey del siglo XVI de origen, escuela mexicana de Luis Lagarto (¿Sevilla? ca. 1556 - Puebla de Zaragoza, México, 1624)

Start price: €6,000

Estimated price: €10 000 - €12 000

Medidas Vitela: 19 x 15, medidas enmarcado: 34 x 29 cm. Procedencia: colección particular, Madrid, bibliografía de referencia: Tovar de Teresa, Guillermo (1998). Un rescate de la Fantasía: El arte de los Lagarto, iluminadores novohispanos de los siglos XVI y XVII. Turner Libros. ISBN 968-7009-15-2.