Lot 600:
Pareja de importantes acuarelas, aguatinta y carboncillo pintadas sobre papel de grabado . Prueba de artista. Una pareja idéntica obra de este importante grabador y dibujante francés conservada en el Metropolitan Museum de Nueva York, números de accesión 64.550.3 y 64.550.4. Pintados hacia 1788–94. Medidas cada imagen: 31 × 23.6 cm, medidas con papel cartón 38.6 × 28.5 cm, cada una. Nacido en 1753 en París, Charles-Melchior Descourtis fue alumno de Janinet y contemporáneo del grabador Antoine Carrée. Siguió la estela de los grabados sobre papel de su maestro, superando, como él, muchas de las dificultades que presentaba esta forma de mezclar colores, mediante cuatro planchas. Anteriormente a 1789 encontramos su nombre en varias piezas revolucionarias: El joven Darruder, según Swebach; Joseph Agricola Vialla, según Swebach; Sesión del Cuerpo Legislativo en el Orangerie de Saint-Cloud y jornada de liberación del 18 de Brumario Año VIII6, en París, en Descourtis, rue des Grands-Degrés. Procedencia: antigua colección particular de un coleccionista y renombrado médico barcelonés, Barcelona. Liquidación de herencia familiar, lote sin reserva.