Alta Época, Tesoros Coloniales y Relojes de Lujo

Pareja de Segovianos; Ricardo López Cabrera (Cantillana, 28 de septiembre de 1864-Sevilla, 7 de enero de 1950)

Precio base: €4,000

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo. Medidas 133 x 123 cm lienzo, medidas enmarcado: 140 x 150 cm. Liquidación de colección particular de un coleccionista, lote no sujeto a precio de reserva. Bibliografía de referencia: Bernardino de Pantorba, El pintor López Cabrera. Ensayo biográfico y crítico. Compañía Bibliográfica Española, Madrid, 1966. p.13