Alvar Suñol Munoz-Ramos, (nacido el 29 de enero de 1935), siglo XX

Precio base: €4,500

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Gres vidriado y policromado. Medidas: 100 x 70 cm enmarcado. Alvar Suñol Munoz-Ramos, (nacido el 29 de enero de 1935), es un pintor, escultor y litógrafo español. Nacido en Montgat, España, Alvar comenzó a pintar a los 12 años. Fue aceptado en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona cuando tenía 17 años. A los 18, ganó un concurso de jóvenes pintores organizado por la ciudad de Barcelona. La pintura de ese concurso se encuentra en las colecciones permanentes del Museo de Arte Moderno de Barcelona. En 1957 realizó su primera exposición sin acompañamiento en las Galerías Layetana de Barcelona. En 1959, después de servir en las Fuerzas Armadas españolas, Alvar se fue a París para continuar pintando. Ganó una beca para estudiar allí en el concurso del Institut Francais celebrado en Barcelona. Alvar conoció a Juan Fuentes, director de la Galerie Drouant. Después de que Fuentes vendió el primer conjunto de pinturas de Alvar en una semana, Alvar firmó un contrato con la galería. En 1960, el crítico de arte Jacques Lassaigne, sugirió a Alvar participar en la Escuela Salón de París. Importante colección particular vasca.