PHILIPPE SWYNCOP (1878-1949) El Triunfo de la Paz sobre las Armas, escuela Romanticista Belga del siglo XIX

Precio base: €15,000

Precio estimado: €30 000 - €35 000

Este óleo de principios del siglo XX del artista belga Philippe Swyncop (1878-1949) firmado y fechado en 1904. Medidas 170 x 120 cm enmarcado . Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de Bruselas con Constant Montald y Jean-François Portaels. Sus obras se conservan en numerosas colecciones públicas, incluidos museos de Bruselas y Gante. Procedencia: importante colección particular española.