Lot 259:
Óleo sobre lienzo. Gran pintura que representa la Visión de Patmos de San Juan Evangelista, que aparece escribiendo junto al águila. Según la Biblia, durante su retiro en Patmos San Juan tuvo una visión en la que se le apareció Dios y la Virgen; dicha aparición se encuentra en el gran rayo de luz de la zona superior izquierda de la pintura, y que el personaje mira asombrado. Medidas sin marco: 166 x 113 cm. Medidas enmarcado: 196 x 139 cm.