Anillo de ágata de musgo grabada con la Crucifixión. Italia, finales del siglo XVI.

Start price: €3,500

Estimated price: €4 500 - €5 000

Talla de ágata de musgo con la crucifixión de Cristo con la Virgen y San Juan Evangelista. Montada en un anillo de oro. Para un ejemplo similar tallado en un zafiro véase; Lote 10, Small Wonders: Early Gems and Jewels, Sotheby’s, New Bond Street, 15 de julio de 2021. ntaglio measures: 1,9 x 1,4 cm. Circunferencia del anillo: 58,9 mm.