GRAND AUCTION OF OLD MASTERS, COLONIAL ART AND VINTAGE WATCHES
Lot 464:
Putti de madera de tilo dorada y policromada del círculo de Martin Zürn (c.1585 – 1665). La policromía y el dorado son en gran parte originales, con algunos retoques. A cada uno le falta un brazo. Parecen haber flanqueado una pieza decorativa más grande, posiblemente un retablo o un escudo de armas, cada Putto sostiene un utensilio de jardinería posiblemente relacionado con un gremio. Medidas: 81 cm y 78 cm de altura respectivamente.