Raro Camafeo en Ágata representando a un Rey Griego, Grecia Oriental, posiblemente Clásico, siglo II D.C.

Start price: €150

Estimated price: €800 - €1 000

Importante intaglio en piedra ágata, Grecia Oriental, en el que observamos el rostro de un Rey Griego, probablemente siglos I-II D.C. Medidas: 1,5 x 0,8 cm. Probablemente pulido en la base y los laterales durante el siglo XIX con el objetivo de ser engastado como joya. Procedencia: colección particular española.