ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO
Lot 245:
Mediddas sólo cruz: 55 x 40 x 4 cm. Esta Importante Cruz Procesional destaca por su sobresaliente estado de conservación, preservando todos sus ornamentos y apliques originales, peana en metacrilato, en cobre repujado en relieve representando a los cuatro evangelistas y ricamente ornado de medallones en esmalte de Silos y del mismo período originales a la pieza. Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).. Bibliografía: “Estella, M.: La imaginería de los retablos de la Capilla del Condestable, Burgos, 1995”; Gómez Moreno, María Elena (1947). Mil Joyas del Arte Español. Barcelona, Instituto Gallach de Librería y Ediciones.; Sanjosé Llongueras, Lourdes de. Obras emblemáticas del taller de orfebrería medieval de Silos: “el Maestro de las Aves” y su círculo, Abadía Benedictina Santo Domingo de Silos, 2016. ISBN 978-84-606-9972-9.