ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO
Lot 300:
Espectacular “Cristo Morto” en bronce dorado al mercurio del siglo XVI con importante cruz en ébano macizo y pie con remates de plata y bronce de la misma época y periodo. Medidas solamente Cristo: 27 x 24 cm de cabeza a pies y de mano a mano. Medidas con crucifijo: 74 x 40 x 18 cm. Trabajo del Renacimiento italiano hacia 1580 (pequeña restauración profesional en la mano izquierda del Cristo). Bibliografía: 4. Katherine Watson (1978): The Crucifixes of Giambologna. Procedencia: colección particular española (lotes 300 y 301). Giambologna, 1529-1608, Sculptor to the Medici. Arts Council of Great Britain, pp. 45-47; Anna Beatriz Chadour (1982): Der Altarsatz des Antonio Gentili in St. Peter zu Rom. Wallraf-Richartz-Jahrbuch, vol. 43, pp. 133-93 (see especially pp. 171-72); K. Watson (1978), a comparar páginas 98-100 para versiones atribuídas a Giambologna y páginas 101-03 para versiones atribuídas a Susini.