ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO
Lot 510:
Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 60 x 40 cm, medidas con marco: 80 x 60 cm. Alois Hans Schram (Viena, 20 de agosto de 1864 – Viena, 8 de abril de 1919) fue un pintor retratista, histórico y decorativo austriaco. Gran parte de su obra es de estilo Art Nouveau, aunque muchas obras posteriores pueden clasificarse como neobarrocas. El padre de Alois Schram era concejal de correos. De 1879 a 1888 estudió en la Academia de Bellas Artes de Viena. Sus principales profesores fueron Carl Wurzinger, Hans Makart y Josef Matyáš Trenkwald. Schram recibió el Goldene Füger-Medaille [Delaware] por Composición (1881) y el Spezialschulpreis (1887, por una escena de la vida de Bianca Cappello, ahora en el Museo de Arte de Denver). Tras graduarse, recibió el Staatspreisstipendium (1890/1891), beca que le permitió continuar sus estudios en Roma. Cuando Schram regresó, trabajó como retratista y pintor decorativo en Viena. Durante la década de 1890, visitó varios otros países europeos y de Oriente Medio. De 1909 a 1911, Schram creó frisos alegóricos en el edificio del Parlamento austríaco. En 1915 pintó una serie de pinturas en el techo del salón de baile del Hofburg. Fuera de Viena, trabajó en el Palacio Vivante de Trieste y en el edificio judicial de Salzburgo. Durante gran parte de su carrera, Schram fue miembro de la Gesellschaft bildender Künstler Österreichs [Delaware] (Künstlerhaus). Las ganancias de la venta de su patrimonio se entregaron íntegramente a ellos, según su testamento, para crear un fondo para la promoción de aspirantes a artistas. Schram fue enterrado en el Zentralfriedhof. Procedencia: colección particular madrileña.