Dolorosa, atribuída a Diego Antonio de Mora López, escultor (1658-1729), escuela Barroca Granadina del siglo XVIII

Start price: €9,000

Estimated price: €18 000 - €20 000

Medidas: 57 x 50 x 36 cm. En madera policromada, ojos en cristal. A lo largo de su dilatada carrera artística trabajó diversos tipos iconográficos, destacando entre ellos el de Jesús Nazareno, con unas características propias que lo convierten en el prototipo de Jesús con la cruz al hombro por excelencia de la escuela granadina de escultura, especialmente por el diálogo tan personal que establece de los brazos con la cruz y la expresión de los rostros. También se debe destacar el modelo de la Virgen de la Aurora entronizada, de gran difusión en el entorno de los Mora. Bibliografía: GILA MEDINA, Lázaro y LÓPEZ-GUADALUPE MUÑOZ, Juan Jesús. “La proyección de los talleres artísticos del Barroco granadino. Novedades sobre la saga de los Mora”, Cuadernos de Arte de la Universidad de Granada, 5, 2004, pp. 63-79.