Muy Raro y Antiguo recipiente "Akan Kuduo" para guardar polvo de oro, Ghana o Benín", siglo XVII

Start price: €800

Estimated price: €5 000 - €7 000

En aleación de bronce y de cobre, usado por las tribus africanas de la antiguedad para guardar polvo de oro o joyas. Agradecemos a Raphael Reichert por su ayuda en la catalogación de dicha obra maestra del arte africano. Medidas 20 x 12 x 12 cm. Procedencia: propiedad de una importante colección particular, Barcelona.