Atribuíble a Mateo Cerezo (Burgos, 1637 - Madrid, 1666) - Escuela Barroca Madrileña del siglo XVII - San Francisco de Asís en Meditación

Start price: €1,400

Estimated price: €4 000 - €5 500

Importante óleo sobre tabla de medidas: 36 x 34, medidas enmarcado: 40 x 30 cm. Ex-Colección particular barcelonesa. Formado en el taller de Carreño, seguidor de su estilo y colaborador estrecho, fue conocido por su pintura religiosa y sus bodegones, elogiado por ello incluso por Palomino. Su estilo pleno barroco está influenciado por Tiziano y Van Dyck. En el caso de este “Jesús de Nazaret coronado de espinas”, según el profesor Gutiérrez Pastor, su técnica encaja con algunas pinturas del periodo comprendido entre 1663 y 1666. Durante su carrera Cerezo pintó en repetidas ocasiones a San Francisco de Asís, siendo la presente tabla quizás utilizada como elemento de puerta de un sagrario.