Alegoría de La Fertilidad o La Cosecha - Ramon Capmany (Barcelona, 1899 – 1992), firmado - Escuela Catalana del siglo XX

Start price: €1,200

Estimated price: €6 000 - €8 000

Bajo un fondo de cosecha veraniego tardío de cereal, un Druida con un reloj de arena de fondo representando el paso del tiempo en clara alegoría a la Vanitas “tempus fugit”, siglo XX. 450 x 80 cm