Lot 320:
En madera policromada, de amoroso gesto y dulcísima mirada, esta Madre de Dios Románica tipo “Sedes Sapientiae” (“trono de la sabiduría”) procedente de una importante colección particular gallega sobresale por su magnífico estado de conservación, destacando el buen estado de conservación de la policromía de origen en rostro y ropajes. Medidas: 48 x 25 x 20 cm. Procedencia: importante colección particular, Barcelona. Bibliografía: Gudiol, José (1974). «Arte Antiguo y Medieval». Tierras de España. Cataluña. Fundación Juan March (Barcelona: Noguer) I: 94 y ss. ISBN 84-279-8002-7.