Virgen Inmaculada en Óvalo, atribuída a Pedro Anastasio Bocanegra (Granada, 1638-1689), escuela española del siglo XVII

Start price: €2,750

Estimated price: €6 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo, con marco tipo cornucopia de época, medidas enmarcado: 100 x 84, medidas lienzo: 82 x 62 cm. Pedro Anastasio Bocanegra se convertiría a finales de la década de 1660 en el artista más activo la ciudad de Granada. Tras una breve estancia en Sevilla, en 1686 se marchó a la corte madrileña protegido por don Pedro de Toledo, marqués de Mancera, quien le ayudó a obtener el título de pintor del rey ad honorem por su cuadro Alegoría de la Justicia (Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid). Otras importantes obras a destacar son la adoración de la Eucaristía (convento de las Góngoras, Madrid), unos retratos de miembros de la orden Trinitaria (palacio de Carlos V, Granada), así como varias pinturas que representan a la Virgen con el Niño y diferentes santos, y El triunfo de David, en el Museo del Prado. Bibliografía: Wethey, Harold Edwin, «Discípulos granadinos de Cano», Archivo Español de Arte, n.º cv, Madrid, 1954, pp. 25-34.