Monumental Caín Matando a Abel, Baltasar de Echave Orio (ca. 1558 - ca. 1623), escuela colonial mexicana del siglo XVII, Nueva España

Start price: €14,000

Estimated price: €25 000 - €30 000

Óleo sobre lienzo de grandes dimensiones. Medidas: 240 x 150 cm. Baltasar de Echave Orio, también llamado el “Viejo” (Zumaya, Guipúzcoa, 1548-México, c. 1620)​ fue un pintor y escritor español establecido en Nueva España, actual México, al menos desde 1582. Figura destacada de la plástica colonial y cabeza de una dinastía de pintores, su autorretrato estampado al frente de sus Discursos de la antigüedad de la lengua cántabra bascongada, llevando un pincel y una pluma en la mano, se ilustra con la inscripción Patriæ et penicillum et calamum, utroque æque artifex dedicavit, que se podría traducir por «A la patria, el pincel y la pluma, el artífice dedicó por igual». El problema de la formación artística de Echave, con todo, dista de estar resuelto, pues Francisco de Zumaya parece haber sido ante todo dorador y estofador y en la abundante documentación relativa a los trabajos efectuados por él en la catedral de México en 1585, ayudado por pintores indígenas, Echave no aparece citado. En cualquier caso, el primer trabajo documentado a su nombre, la pintura del retablo de la catedral de Puebla que Simón Pereyns no pudo terminar, lo contrató Echave en 1590 junto con su suegro.​ Siguieron a este algunos trabajos de menos enjundia y en 1596 y 1597 proporcionó sambenitos y otros objetos para los autos de fe del tribunal de la Inquisición. Bibliografía: Guadalupe Victoria, José, Un pintor en su tiempo. Baltasar de Echave Orio, México, Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Estéticas, 1994, ISBN 9683631029. Procedencia: importante colección particular andaluza, palacete sevillano, Sevilla, Andalucía, España.