Importante San Juan colonial Guatemalteco del siglo XVII

Start price: €2,500

Estimated price: €13 000 - €15 000

Conservando su policromía y dorados originales, en madera, medidas: 47 x 22 x 12 cm. Lote no sujeto a reserva. Forma conjunto con el lote 252 y la Magdalena (lote 253)(posiblemente fueran ambas parte de un importante Calvario Novohispano). Procedencia: importante colección particular andaluza, palacete sevillano, Sevilla, Andalucía, España. Restauraciones en la policromía del rostro.