VIRGEN COLONIAL PORTUGUESA DEL SIGLO XVII - TRABAJO BRASILEÑO DE MINAS GERAIS - Exquisita Virgen con Niño en Gloria

Start price: €2,000

Estimated price: €8 000 - €13 000

Sublime talla Barroca de la segunda mitad del siglo XVII, Minas Gerais, Brasil Portugués. Realizada en madera tropical finamente tallada, dorada, policromada y con ojos en cristal (insignificantes faltas y conservando casi toda su policromía y dorados de origen) , trabajo colonial portugués de la segunda mitad del siglo XVII. Bibliografía: BOSCHI, Caio César. Os leigos e o poder: Irmandades leigas e Políticas Colonizadoras em Minas Gerais. São Paulo: Ática, 1986. Procedencia: importante colección particular, Madrid. Lote no sujeto a precio de reserva. Liquidación de importante colección familiar privada.