Lot 911:
Medidas lienzo: 130 x 97 cm. Escuela contemporánea española del siglo XX . Juan García Ripollés, también conocido como Ripo o Beato Ripo (Alcira, 4 de septiembre de 1932), es un pintor y escultor español. Siempre ataviado con su pañuelo en la cabeza y una ramita de romero entre los dientes, se jacta de disfrutar de la naturaleza y hacer cada día lo que le apetece. Tiene tres hijos: Paloma, Yerma y Natalio. Colección particular, Madrid.