Importante Pietà, José Camarón Bonanat (o Boronat) (Segorbe, Castellón, 18 de mayo de 1731-Valencia, 14 de julio de 1803)

Start price: €6,500

Estimated price: €10 000 - €12 000

Óleo sobre lienzo, medidas totales con marco: 103 x 83 cm. Procedencia: propiedad de una importante colección privada Barcelonesa, lotes 270 al 318 (ambos inclusive). Bibliografía: Rodríguez Culebras, Ramón, José Camarón Boronat, 1731-1803: Ein valenzianischer Maler zur Zeit Goyas, Múnich, Dissertations und Fotodruk, 1968.