Lot 404:
Firmado y fechado en 1875, medidas lienzo: 46 x 35 cm, medidas enmarcado: 52 x 40 cm. pintor español, discípulo de Ramón Martí Alsina. Obras de Torrescassana se conservan, entre otros, en el Museu Nacional d’Art de Catalunya, la Biblioteca Museo Víctor Balaguer, o el Museu d’Art de Gerona, y la colección del Banco Sabadell, con un cuadro dedicado a la vendimia en el que el tradicional realismo que caracterizó a buena parte de su pintura, estrechamente vinculado a las enseñanzas recibidas de Martí Alsina, se abre a nuevos estudios de la luz. En cuanto a los retratos, también abundantes en su producción artística, la Universidad de Barcelona guarda en la galería rectoral el retrato de Pablo González Huebra, así como en el comedor de la Casa Vicens de Antoni Gaudí. Bibliografía: Alcolea, Santiago, Pintures de la Universitat de Barcelona. Catàleg, Universitat de Barcelona, 1980, ISBN 84-852-5721-9