Virgen de la Leche, trabajo flamenco - Siglo XVII, sobre cobre

Start price: €1,200

Estimated price: €2 000 - €2 500

Óleo sobre cobre, medidas: 24 x 20 cm, en total, con marco. Una pintura religiosa al óleo sobre lienzo que muestra a la Virgen María amamantando al Niño Jesús. Los detalles en el rostro y las manos de la Virgen, así como los colores suaves y cálidos, crean una escena íntima y tierna. La composición y el uso del color son indicativos del arte religioso del siglo XVII.