Virgen con Niño en Gloria - Escuela colonial, siglo XVIII

Start price: €1,200

Estimated price: €2 000 - €2 250

Óleo sobre, medidas: 56 x 46 cm, en total, con marco. Esta pintura representa a la Virgen María con el Niño Jesús en los cielos, rodeados de ángeles. La técnica al óleo sobre lienzo permite una representación detallada y vibrante, con colores brillantes y una composición dinámica. El estilo y los elementos decorativos son típicos del arte religioso del siglo XVIII.